sportingbet

sportingbet - Brasil tem 26% de chance de chegar à final e é o favorito a ser campeão, indicam apostas

Croácia é considerada a maior azarã das quartas e tem apenas 3% de chance; França é quem tem a maior probabilidade de enfrentar a seleção na decisão

Lucas Sampaio

Publicidade

Das 8 seleções que estão nas quartas de final da Copa do Mundo do Catar, o Brasil é a que mais tem chance de chegar à final (e também de ser campeã), indicam as probabilidades implícitas dos palpites feitos em sites de apostas até a madrugada desta sexta-feira (9).

A seleção enfrenta a Croácia às 12h, e quem avançar jogará a semifinal contra o vencedor de Argentina e Holanda, que duelam às 16h. O confronto da semifinal está marcado para terça-feira (13).

As outras 4 equipes que avançaram às quartas jogam no sábado (10): Portugal e Marrocos às 12h e França e Inglaterra, às 16h. Os vencedores destas 2 partidas se enfrentarão na outra semifinal, na quarta-feira (14).

Masterclass Gratuita

Rota Liberdade Financeira

Aprenda a investir e construa um patrimônio do zero com o treinamento exclusivo do sportingbet

E-mail inválido!

Ao informar os dados, você concorda com a nossa Política de Privacidade.

Brasil nunca perdeu da Croáciaseja em amistosos ou em Copas do Mundo, mas não tem tido a mesma fortuna contra europeus: desde o penta, em 2002, a seleção foi eliminada nas últimas 4 Copas para seleções do continente (sendo 3 vezes nas quartas de final).

Dia e horário dos jogos das quartas de final da Copa do Catar:

26% para a final

OBrasil tem 26% de probabilidade de chegar à decisão da Copa, indicam as odds de 3 casas de apostas esportivas on-line: bet365, sportingbet e betfair. Já a Croácia é considerada a maior azarã das quartas e tem apenas 3% de chance de jogar a final de novo, após 4 anos.

Continua depois da publicidade

Quem tem a maior probabilidade de enfrentar a seleção na final é a França (17%), seguida por Portugal (16%) e pela Inglaterra (14%), A Argentina tem 13% de chance de jogar a decisão, a Holanda tem 7% e o Marrocos, apenas 4%.

As porcentagens foram calculadas pelo sportingbet com base nas “odds” dos 3 sites de apostas esportivas. A probabilidade implícita de um resultado — vitória do time A, empate e vitória do time B) mostra as “odds” em porcentagens, excluindo a margem de lucro dos sites.

 Quem chega à final?OddsProbabilidade
Seleçãobet365sportingbetbetfairimplícita
Brasil1,801,801,6726%
França2,752,852,7017%
Portugal3,003,002,8016%
Inglaterra3,253,253,3014%
Argentina3,503,253,6013%
Holanda6,506,506,007%
Marrocos11,0011,0010,004%
Croácia15,0015,0014,003%

A odd é um multiplicador do valor que um apostador ganha se acertar o seu palpite e, quanto mais próximo de 1 ela está, mais provável um resultado é. Por isso, elas implicitamente apontam a probabilidade de um determinado resultado acontecer.

Quem apostar R$ 100 que o Brasil vai chegar à final, por exemplo, ganha até R$ 180 se isso acontecer (o dinheiro que apostou mais R$ 80 de “lucro”). Já uma aposta na França paga o dinheiro apostado mais R$ 170 a R$ 185, dependendo do site. Isso porque ambas são favoritas.

Se uma pessoa resolver apostar R$ 100 na Croácia, a grande azarã das quartas, ela pode ganhar até 1.500%. Mas esse valor só é tão alto porque essa possibilidade é bastante improvável (os croatas precisariam eliminar o Brasil hoje e depois a Argentina ou a Holanda).

Quem vai ser campeão?

É possível apostar também em quem vai ser campeão da Copa do Catar, e o Brasil também é considerado favorito neste quesito.

A seleção tem 33% de chance de trazer o hexa, enquanto a França tem 18% de probabilidade de conquistar o tricampeonato.

Na sequência aparecem Portugal,InglaterraeArgentina (empatados com 13%), Holanda(5%),Croácia (3%) e Marrocos(2%).

 Quem vai ser campeão?OddsProbabilidade
Seleçãobet365sportingbetbetfairimplícita
Brasil2,702,702,7533%
França5,005,005,0018%
Portugal7,007,007,0013%
Inglaterra7,007,007,0013%
Argentina7,007,006,5013%
Holanda17,0025,0017,005%
Croácia41,0034,0034,003%
Marrocos41,0034,0041,002%

Favorita desde o começo

Antes de começar a Copa do Mundo, o Brasil já era considerado o maior favorito para vencer o torneio e levar o hexacampeonato para a casa. A seleção tinha 19% de chance, contra 13% da Argentina, 11% da França e 10% da Inglaterra e da Espanha (que foi eliminada nas oitavas).

Na sequência apareciam a também já eliminada Alemanha (7%), a Holanda (5%) e Portugal (5%), empatado com a Bélgica — que, assim como a Alemanha, se despediu do torneio ainda na fase de grupos.

Adversária da seleção no jogo de hoje, a Croácia tinha apenas 1,7% de chance de ser campeã antes de começar o torneio. Já o Marrocos, o grande azarão da Copa até aqui, tinha apenas 0,3%.

Casas de apostas esportivas

As apostas esportivas são feitas em sites que oferecem dinheiro para quem acertar o “chute” sobre o resultado de um jogo ou uma aposta específica (pode ser até algo bastante específico das partidas, como o número de escanteios do time A ou o número de faltas em uma partida).

É um mercado gigantesco e pouco regulado no mundo inteiro, que cresce em ritmo acelerado também no Brasil. Estima-se que haja cerca de 450 sites de apostas esportivas ativos no país atualmente, movimentando valores na casa dos R$ 10 bilhões por ano.

Para se projetarem no mercado, esses sites têm patrocinado os principais campeonatos, clubes e jogadores de futebol do Brasil e do mundo (todos os 20 times da série A do Campeonato Brasileiro têm patrocínios de sites de apostas, por exemplo).

Falta de regulamentação

O então presidente Michel Temer (MDB-SP) sancionou em dezembro de 2018 a Lei 13.756, que autoriza a operação de casas de apostas esportivas no Brasil, mas até hoje a lei não foi regulamentada, o que deixa o mercado de apostas esportivas em uma espécie de “limbo” no Brasil.

Assim, grande parte das empresas que operam hoje no país tem sede no exterior, não respondem à legislação local, não pagam impostos e podem oferecer também jogos de azar, como de cassino – que são ilegais aqui e implicam grandes riscos de dependência psicológica.

Alguns sites até oferecem recursos para seus clientes apostarem de forma mais segura. A betfair, por exemplo, tem um serviço de bloqueio temporário da conta caso o apostador perca dinheiro além de um limite e também uma página de aconselhamento para familiares e amigos reconhecerem e lidarem com alguém que possa estar se viciando. Outras casas contam com serviços semelhantes.

Tópicos relacionados

Lucas Sampaio

Jornalista com 12 anos de experiência nos principais grupos de comunicação do Brasil (TV Globo, Folha, Estadão e Grupo Abril), em diversas funções (editor, repórter, produtor e redator) e editorias (economia, internacional, tecnologia, política e cidades). Graduado pela UFSC com intercâmbio na Universidade Nova de Lisboa.

sportingbet Mapa do site